ПОИСК ПО НОМЕРУ ВОПРОСА:
05/03/2017 тема вопроса: «постановка на учет»
Валентина:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я встать повторно на учет, на котором я стояла примерно два года назад. Мне 23 года и я с детского дома и у меня имеется справка с органов опеки и попечительства о том, что я "Ребенок-сирота, оставшейся без попечения родителей". На таком учете я стояла примерно года два назад. Могу ли я повторна встать на учет?

Ответ:

Добрый день!

Встать на учет Вы можете и можете получить статус безработного. Но претендовать на выплату пособия в размере средней заработной платы по краю полагающуюся детям-сиротам можно только один раз. Перечень документов тот-же (для обратившихся впервые).

02/03/2017 тема вопроса: «Как встать на биржу труда»
Арина:

Добрый день, могу ли я встать на биржу труда без аттестата и прописки?

Ответ:

Добрый день! 

Без постоянно регистрации нельзя получить статус безработного. (http://rabota-nakhodka.ru/post/faq.html#11)

26/01/2017 тема вопроса: «Служба по контракту»
Александра:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеются ли вакансии на службу по контракту для девушек с высшим экономическим образованием?

Ответ:

Добрый день! В базе данных центра занятости такокй вакансии нет. 

11/01/2017 тема вопроса: «Обучение "Мастер маникюра "»
Олеся:

Здравствуйте.  Как можно обучиться на курсе "Мастер маникюра"? В каком месяце начинаются занятия? Сколько раз в неделю?

Ответ:

Добрый день!

 Добрый день! С 1 января находкинский центр занятости претерпел реорганизацию став отделением владивостокского ЦЗН. В связи с этим ответить на Ваш вопрос затруднительно. Кто будет осуществлять закупку и в каком виде пока не известно. Когда получим список курсов, разместим его в разделе "Проф. обучение" на сайте.

09/01/2017 тема вопроса: «проф.обучение»
Виктория:

Здравствуйте ! Могу ли я пройти курсы 1 С у вас? спасибо

Ответ:

Добрый день! С 1 января находкинский центр занятости претерпел реорганизацию став отделением владивостокского ЦЗН. В связи с этим ответить на Ваш вопрос затруднительно. Кто будет осуществлять закупку и в каком виде пока не известно. Когда получим список курсов, разместим его в разделе "Проф. обучение" на сайте.

27/12/2016 тема вопроса: «Создание ИП»
Руслан:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, хочу открыть своё дело а точнее парикмахерскую По государственной программе. Какие документы необходимо собрать и какова государственная помощь? За ранее спасибо!

Ответ:

Здравствуйте!

В этом году было 58 800 руб. Необходимо стать на учет в качестве безработного и подготовить бизнес-план для рассмотрения на комиссии. Как будет в следующем году пока не известно. Лучше обратиться лично, проконсультироваться со специалистом в начале следующего года. 22 кабинет . 

20/12/2016 тема вопроса: «Сокращение численности штата»
Эмилия:

Добрый день! Хотелось бы получить разъяснения специалистов по  следующему вопросу. Уведомили о сокращении моей должности за два месяца до предполагаемой даты сокращения. Сокращение планируется на 24 декабря. За три дня работодатель уведомляет о продлении срока сокращения ещё на месяц, т.е. На 24 января, но я хочу сократиться 24 декабря. Как данная ситуация регламентируется трудовом законодательством? Как грамотно поступить сотруднику, чтобы именно место увольнение по сокращению 24 декабря, во избежание возможных подвохов. 

Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 180 ТК РФ работодателю, в случае принятия решения о сокращении штата или численности работников, вменяется в обязанность уведомить последних не позднее, чем за 2 месяца до даты высвобождения. При этом обязанности осуществить сокращение после того как было принято решение или осуществить его точно в срок (если только речь не идет о более ранней дате), законом не предусмотрено. Т.е., в общем смысле сокращение может не состоятся вовсе или может быть перенесено на более поздний срок. 

Законом предусмотрена возможность досрочного сокращения по инициативе работодателя (т.е. является его правом) с согласия работника. Подводя итоги можно сказать, что для Вашего случая не существует четко регламентирующей нормы трудового законодательства. 

Обращаю Ваше внимание на то, что в компетенцию ЦЗН не входит предоставление юридических консультаций, в том числе по вопросам взаимоотношений между работниками и работодателями. Учитывая данное обстоятельство, рекомендую обратиться также в более компетентные органы. Например, в отдел по труду при администрации г. Находки или трудовую инспекцию.

05/12/2016 тема вопроса: «Увольнения в отпуске по уходу за ребенком»
Юлия:

Добрый день! У меня к Вам очень серьезный вопрос. В компании в которой я числюсь (от которой я ушла в декрет) собираются ликвидировать. На каких условиях выгодней для меня будет уйти, если сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Помогите пожалуйста в этом вопросе

Ответ:

Здравствуйте!

Основное преимущество для работников, увольняемых в связи с ликвидацией заключается в выплате выходного пособия. Исчисление этой суммы производится исходя из заработка за последние двенадцать месяцев. Если сотрудник состоял в штате предприятия менее этого срока, выплаты производятся по среднему арифметическому за фактический период трудовой деятельности. В остальных случаях (по собственному желанию, по соглашению сторон) пособие не предусмотрено. Если в течение указанного периода Вы получали заработную плату (учитываются только фактически полученные суммы), то при сокращении можете претендовать на выплату двух средних заработков, а также третьего (по истечении двух месяцев) при наличии справки из центра занятости о том, что состояли на учете и не были трудоустроены.  

- тема вопроса
- имя - e-mail (не отображается)
- код